тел. 8 (812) 925-48-21
ремонт
правильная последовательность работ
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Технический дизайн в подарок каждому клиенту
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
В какой последовательности делать ремонт квартиры?

    В какой последовательности делать ремонт: этапы работ, материалы

    В этой статье мы расскажем вам о тонкостях ремонта связанных с последовательностью выполнения работ.
    Для начала: нет строгой закономерности в последовательности работ, есть закономерность в последовательности этапов работ. Все работы, связанные с отделкой, делятся на этапы. Самый главный и основной этап – это встреча заказчика и исполнителя, составление технического задания, составление плана по расстановке мебели, после чего по всем этим данным составляется смета (которая может быть откорректирована после демонтажа) и согласуется с заказчиком.
    После выяснения всех тонкостей и формальностей начинается самое интересное:

    В этой статье мы расскажем о нашей работе и том, как мы привыкли ее строить. Работая с нами, вы начинаете ремонт отнюдь не с демонтажа или закупки материалов! Вы начинаете его с знакомства с дизайнером, который, выяснив все ваши предпочтения и пожелания, предлагает вам на выбор 2-3 варианта расстановки мебели с последующими вариантами перепланировки (если таковая необходима). После согласования плана расстановки мебели, плана демонтажа и плана возводимых перегородок дизайнер занимается технической стороной проекта, а именно подготовкой планов и чертежей для ремонта (планы электрики, освещения, сантехники, полов, потолков + развертки сложных узлов и раскладка плитки). В целом данный этап занимает от 3 до 5 дней.     

дизайн квартир фото
    1 этап  

    Дизайн-проектирование в ремонте квартиры

    После того, как весь пакет чертежей согласован и подписан заказчиком, они передаются прорабу для более подробной корректировки сметы. В это время мы приступаем непосредственно к ремонту, а вы и наши дизайнеры подбираете чистовые отделочные материалы и прицениваетесь к ним. 
    На этом же этапе необходимо определить с кухней и заказать ее. Зачем? Во-первых, в зависимости от того, какую кухню вы выберите, будет проводиться электрика и сантехника. Во-вторых, кухня производится около 1-2 месяцев, к этапу чистовых материалов кухня будет готова к монтажу. 

ремонт квартир фото
     2 этап

     Черновые работы в ремонте квартиры 

    Демонтаж 
    После того как подписан договор и согласованы проект и смета, наши бригады работников выходят на демонтаж. Все, что указано в проекте как «демонтируемые элементы», сносится, снимается и убирается. В демонтажные работы входит как очищение стен от обоев, так и снос перегородок или демонтаж пола и пр. Этап демонтажа заканчивается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выносом мусора. 
        
    Вызов замерщика по окнам и входным дверям, вызов специалиста по кондиционерам
    В процессе демонтажа необходимо вызвать замерщика по остеклению балконов, лоджий и оконных проемов, а также замерщика по входным дверям. К его приходу освобождается балкон для удобства проведения всех необходимых замеров. Пока окна и двери производятся на заводе, мы заканчиваем демонтаж и прибираем помещение. Поэтому к следующему этапу отделочных работ в квартире уже будут стоять новые окна и новая дверь, которые будут закрыты картоном и пленкой во избежание случаев их травмирования. 
    Что касается кондиционеров, специалист должен сказать, на какой стене лучше размещать внутренний блок и где – внешний блок. 
    

    Монтаж черновой электрики и черновой сантехники

    Параллельно ведутся работы по прокладке черновой электрики (штробы стен, монтаж щитка, прокладка проводов и кабелей) и черновой сантехники (штробы стен, монтаж труб, коллекторов, и пр.) Для большей ясности: черновая электрика и сантехника – это основа основ, как нервная система и система кровоснабжения организма, поэтому следует тщательно подойти к решению данного вопроса. В этом вам на помощь придут ваши верные друзья Прораб и Дизайнер (Эти две личности ну просто ни куда друг без друга!), которые максимально проинформируют вас еще на этапе проектирования! После чего специалистам остается разметить все согласно проекту, осуществить пыльные работы по штробам стен, а также проложить  все линии проводов и труб. Также в случае надобности осуществляется замена стояков отопления. 
                                    

    Монтаж теплого пола: водяного или электрического

    Водяной теплый пол монтируется специалистами-сантехниками на этапе черновой сантехники. Такой пол представляет собой Трубки, подключенные к коллектору, по которым в будущем будет подаваться вода для нагрева. Водяной теплый пол монтируется В СТЯЖКУ (!) Этот вариант очень подойдет для владельцев загородной недвижимости. В квартире такой вариант потребует дополнительного согласования.
    Электрический теплый пол (термо мат) монтируют непосредственно в финишный ровнитель. Электрический пол довольно тонкий, поэтому в зоне плитки его достаточно вмонтировать в толщину плиточного клея.
Подробнее читайте в нашей статье: Виды теплых полов

    Стяжка и финишный ровнитель

    После демонтажа в квартире грунтуется пол, укладывается армирующая сетка и заливается бетонная стяжка (если в квартире неровный общий уровень пола с большими перепадами или если вы решили сделать водяной теплый пол). Стяжка обязательно заливается ДО монтажа стен. Новые стены ставятся на новый пол!
    Если же уровень пола довольно ровный, но имеется небольшой перепад до 2 см, то стяжку заменяют финишным ровнителем, который убирает эти погрешности, выравнивает поверхность под чистовое напольное покрытие. 
               

    Штукатурка и гидроизоляция

    На этом этапе штукатурятся уже существующие стены, вытягиваются углы под 90 градусов (особенно это необходимо в местах примыкания мебели кухни, ванной и пр., то есть там, где угол нужен идеальный). Перед штукатуркой стены грунтуются ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе вся наша штукатурка начнет отваливаться. Также обрабатывается грунтом потолок для того, чтобы в будущем на чистовой потолок не сыпался мусор, когда ваши соседи начнут делать ремонт. 
    В процессе выполнения черновых работ (примерно после стяжки и штукатурки стен) в квартире ставятся уже изготовленные окна и двери.

    Монтаж перегородок, коробов и иных гипрочных работ.

    В процессе возведения перегородок в них прокладываются электропровода и сантехнические трубы. Монтируются все гипрочные короба с закладными под встроенную мебель, а также формируются скрытые люки и короба для коммуникаций. Все вновь смонтированные стены, короба и ниши необходимо загрунтовать, заштукатурить, зашкурить, загрунтовать, зашпаклевать и снова ошкурить. Секреты монтажа гипрочных перегородок раскрыты в нашей статье!
    Важный момент: к этому этапу в ванной уже должна быть установлена инсталляция. Причина? Инсталляция зашивается в короб. (Конечно, инсталляция – это лишь пожелание, некоторые заказчики предпочитают и стационарный унитаз с бачком – это их право, поскольку плюсы и минусы есть у обоих вариантов!)    
    Если у вас задумана покраска стен, на этом этапе они еще и окрашиваются. Короба также необходимо выкрасить.
    ремонт квартир фото   IMG_0199.JPG   ремонт квартир фото
    

    Внутренняя отделка балкона 

    Отделка балкона протекает параллельно с отделкой квартиры. Также монтируются подоконники и откосы, которые ставятся НА подоконники.      

ремонт квартир фоторемонт квартир фото

    Укладка плитки

(завершающие работы в черновом этапе)
    На этом этапе монтируются ванна в ванной комнате, после чего она закладывается плиткой. Правила укладки кафельной плитки читайте здесь: Как правильно уложить плитку?
    Разом укладывается и плитка по полу в квартире. Последний шаг – затирка швов. На этом черновые отделочные работы закончены. 

    3 этап. 

    Чистовые отделочные работы в ремонте квартир

    Грунтовка стен и поклейка обоев
    Укладка чистового напольного покрытия Посмотрите правила укладки ламината!
    Монтаж межкомнатных дверей
    Частичный монтаж плинтусов
    Монтаж натяжного потолка Какой натяжной потолок выбрать?
    Сборка и установка корпусной мебели
    Подведение плинтусов к корпусной мебели стык в стык (за корпусной мебелью – особенно за кухней – плинтус ставить мы не советуем, хотя снова, что называется, хозяин - барин!)
    Чистовая электрика (розетки, рамки, светильники светодиодные ленты, бра и пр.) Важно знать правильное расположение розеток на кухне!
    Чистовая сантехника (унитаз, раковина, душевые стойки, посудомойка, смесители и пр.)
    Монтаж кондиционеров
    Генеральная уборка
    Доделка мелочей (которые есть всегда!)
    Установка мебели, техники, аксессуаров, текстиля
    На этапе, когда квартира практически готова к тому, чтобы в ней жили заказчики, проводится тщательная уборка. Ну а теперь самое время вручить счастливым клиентам ключи от их нового уютного гнездышка!
    
ремонт квартир фото
    Вот примерный алгоритм правильного исполнения ремонта в квартире. Конечно, на деле все получится гораздо многообразнее, однако последовательность основных этапов отделочных работ останется прежней:
    Первая встреча
    Подготовка примерной сметы
    Проектирование и согласование проекта
    Черновые отделочные работы
    Чистовые отделочные работы
    Клининг
                                                                        Сдача объекта

    Делайте правильно ремонт! Обращайтесь за консультацией и не только! 
    8-911-038-14-83 Ждем ваших звонков!
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Ремонт квартир в Санкт-Петербурге СПб от компании РЕМЕСЛО

на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время