тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Как правильно подготовить стены под обои

    Подготовка стен под обои: материалы, последовательность работ

    Подготовка стен под обои - занятие менее муторное, чем подготовка стен под покраску, однако халатно к этому процессу относиться не стоит. Правильная подготовка стен под обои - залог не только красоты в вашем доме, но и долговечности службы настенного покрытия. 

    Не будем растекаться мыслию по древу... Все четко, кратко и по порядку!

    как правильно подготовить стену под обоикак правильно подготовить стену под обоикак правильно подготовить стену под обои

    Зачем выполнять подготовку стен к поклейке обоев?

    Во-первых, подготовка стены под обои предусматривает выравнивание стены, а значит помогает избежать пористой/неровной/бугристой/пыльной поверхности, к которой обои приклеятся крайне плохо. Качественная подготовка стены под обои обеспечивает качество их приклеивания и, соответственно, долговечность. Бытует мнение, что обои все равно переклеивают после 3-5 лет службы, поэтому тратиться на подготовку стен ни к чему... Хотим отметить, что переклеиваются обои каждые 3-5 лет именно потому, что не была произведена нужная подготовка. На самом же деле ваши обои способны прослужить вам до 10 лет при соблюдении технологий при их монтаже!
    Во-вторых, качественная подготовка стены для поклейки обоев поможет вам избежать появления сырости и грибка, особенно на стенах, смежных с улицей. Вы, конечно, знаете, что трещины, поры способствуют образованию конденсата, влаги, тем самым создают благоприятный микроклимат для развития грибковых паразитов. Плесень вывести крайне сложно, к тому же она очень пагубно сказывается на здоровье живущих в квартире людей. Не подвергайте себя опасности, берегите свое здоровье! Качественная подготовка стен позволит создать мощный барьер низким температурам, конденсату и сырости!
    В-третьих, подготовка стены - это, в первую очередь, выравнивание! Если вы считаете, что обои способны скрыть все неровности стены - вы заблуждаетесь! Любой свет, будь то свет от люстры или же того хуже дневной свет выявят все погрешности стены, а исправить это на этапе приклеенных обоев будет уже очень затратно. 

    как правильно подготовить стену под обоикак правильно подготовить стену под обоикак правильно подготовить стену под обои

    Как подготовить стены под обои: этапы работ

    1. ГРУНТОВКА! Если вы готовите чистую бетонную стену, грунтуйте ее "бетоноконтактом", если это стена из другого материала (кирпич, газобетон, ГКЛ), подойдет обычная грунтовка на водной основе. В общем-то не важно, какую поверхность вы готовите под поклейку обоев, главное, не забывайте грунтовать! Грунтовка - очень важный этап, и мы хотим, чтобы вы обратили на него особое внимание. Грунтовка - это связующий элемент, обеспечивающий адгезию материалов (их "сцепление"), грунтовка также препятствует быстрому высыханию поверхности, и, как следствие, потрескиванию. Грунтовка, наконец, обеспылевает поверхность, ведь, как известно, на пыль ничего не приклеивается. 
    2. Штукатурка. Стены нужно оштукатурить частично или полностью (в зависимости от состояния стены), замазывая все выбоины и бугры, тем самым выравнивая площадь стены. На стыки материалов (ГКЛ и газобетон, например), на внутренние углы стен лучше использовать сетку: она послужит армирующей стяжкой, и в этих местах уже точно никогда не будет трещин. 
    3. Грунтовка!
    4. Шпаклевка стен. Шпаклевка стен в процессе подготовки стены под обои также очень важна. Она не только дополнительно выравнивает поверхность, но и сглаживает пористость и шероховатость штукатурки. К гладкому основанию, как известно, приклеить обои будет и проще и надежнее. Под софитом просмотрите стены, если заметны бугорки, снимите их шкуркой. Для большей адгезии материалов шпаклевку нужно ошкурить. 
    5. Грунтовка!
    6. А вот и заветный этап поклейки обоев!  

 как правильно подготовить стену под обои как правильно подготовить стену под обои как правильно подготовить стену под обои

Поклейка обоев: советы

    Итак, а теперь нужно лишь дождаться полного высыхания грунтовки и приступать к обоям. Будьте уверены, что с такой подготовкой ваши обои прослужат вам очень долго. По крайней мере, пока не надоедят! 




на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время