тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Как правильно расположить розетки в квартире?

Как расположить розетки в квартире?

Как  правильно разместить розетки в квартире? Как не забыть про каждый электроприбор и предусмотреть под него электропитание? И главный вопрос: на какой высоте размещать розетки? На эти и другие волнующие вас (и нас!) вопросы мы ответим в нашей статье. 

как правильно расположить розетки в квартирекак правильно расположить розетки в квартире

    Сколько розеток нужно в квартире? 

    Минимум необходимых в комнате розеток определить не трудно: две розетки в комнате. А вот с максимумом сложнее... Сколько потребуется нам розеток для комфортного существования: давайте разбираться по каждой комнате.
    Для того, чтобы разумно распланировать расположение розеток, нужно начертить план вашей квартиры с расстановкой мебели и техники. И уже относительно него планировать расположение розеток, электро-выводов. Таким образом вы сможете избежать той неприятной ситуации, когда выведенная розетка будет закрыта шкафом или диваном. 

как правильно расположить розетки в квартире

    Сколько розеток нужно на кухне?

    Сначала мы обговорим необходимый минимум: 
    Считаем: холодильник, плита, духовка, электро-чайник. В дополнение: посудомойка, микроволновка. Под каждый прибор нужна своя розетка. На какой высоте? Техника, расположенная ниже 960 мм в кухонном гарнитуре, подключается в розетки, высота которых не превышает высоты цоколя кухни (сюда относятся холодильник, плита, духовка, посудомойка) 
    Чуть выше на кухонном фартуке (на высоте 1000-1100) располагаются розетки рабочей зоны. Здесь необходимо предусмотреть, сколькими приборами бы будете пользоваться одновременно, - столько розеток и ставить (а лучше плюс еще одну). Не размещайте розетки близко к раковине во избежание замыканий. 
    Для микроволновки предусматривается розетка на высоте 1500 в случае, если она размещена в нижней части навесных шкафов, или на высоте 1400, если микроволновка будет встроена над духовым шкафом в высоком пенале. В этом же случае для духовки лучше поставить розетку на 1100-1200.
    Не забудьте о розетке возле обеденного стола! 
    Для ТВ на кухне предусматривается стандартный блок розеток (интернет+ТВ+2 силовых розетки 220 В) на высоте центра телевизора, если он будет висеть на настенном кронштейне. Мы советуем делать вертикальным этот блок розеток и размещать его чуть левее/правее от центра ТВ таким образом, чтоб телевизор закрывал его собой.
    Что ж, самое сложное позади!
   
как правильно расположить розетки в квартире

Как правильно разместить розетки в спальне?

    Не забываем о плане расстановки мебели в спальне! Это, действительно, очень важно. Итак, зона кровати: по обеим сторонам кровати (если это двуспальная кровать для двоих) на высоте 750 ставим по розетке, можно и по две. Таким образом розетки будут удобны в пользовании, а также придутся точно над прикроватной тумбой. 
    Не забывайте в каждой комнате размещать по одной - две розетки в местах, где к ним удобно будет подключить пылесос.
    Если в вашей спальне есть рабочее место, поставьте блок из трех силовых розеток на высоте 300 (для подключения процессора, оборудования) и такой же блок на высоте 1000 (над рабочей зоной, для настольной лампы и прочее).


как правильно расположить розетки в квартире

    Сколько розеток нужно в ванной?

    Скажем сразу: не много. Но без них, конечно, тоже никуда! 
    Стиральная машина: розетка на высоте 750
    Сушилка: на высоте 1100 ( если она расположена над стиральной машиной)
    Влагозащищенная розетка в зоне раковины на высоте 1000 для подключения мелких приборов типа фена или плойки. Это тот самый необходимый минимум, который облегчит вам жизнь :)

    Нужны ли розетки на балконе?

    Нужны, но не переусердствуйте! Одной-двух розеток будет более чем достаточно, чтобы подключить ноутбук или зарядить телефон.

    Какие розетки нужны возле электрического щита?

    Вот тут чуть сложнее. Под щит обычно выводятся все интернет розетки, которые есть в квартире. То есть если у вас в гостиной и в спальне выведено по одной интернет розетке, а в кабинете подключен модем от интернет розетки, то под щитом необходимо вывести сумму этих розеток, то есть три. 

Желаем вам удачи! 

    Читайте также: 

на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время