тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Ошибки в дизайне интерьера
    Не многие понимают, что дизайн интерьера  - это кропотливая работа по созданию уникального стиля, настроения, атмосферы в доме для конкретного человека, а отнюдь не средоточие всего-что-нравится в одной комнате.  К дизайну следует подходить осознанно, тщательно, уделяя внимание каждой мелочи. В этой статье мы поговорим об общих и частных ошибках в интерьере. 
    Под общими ошибками подразумевается неправильный подход к организации интерьера:
    1. Несоблюдение масштабности. Над вопросом масштабности задумывались еще в античных цивилизациях, апогея эта тема достигла в эпоху просвещения, когда идея гуманизма была центральной в искусстве. Так вот к чему это: именно в эпоху просвещения искусство сосредоточено на человеке, искусство соразмерно ему. Что хочется сказать: интерьер вы создаете для себя, поэтому соразмерность интерьера, аксессуаров человеку крайне важна. Например, если вы заставите всю комнату громоздкой мебелью, массивными стеллажами и огромными диванами, вы попросту потеряетесь в таком интерьере, а также лишите его простора, интерьер будет забитым, перестанет «дышать». Или же противоположный случай -  обилие мелких деталей, узоров, аксессуаров – визуально раздробит ваш интерьер настолько, что в нем будет попросту тяжело находиться. 
    2. Несоблюдение разновысотности. Интерьер – это красивое, удобное и эргономичное сочетание мебели, аксессуаров, техники и пр. Если вашу комнату будут заполнять предметы одной высоты и массы, интерьер перестанет быть интерьером. Вся красота сочетания различных по высоте и массе предметов интерьера отражается в их сбалансированности, очень интересен будет такой дизайн, в котором замечательно уживаются вальяжный  просторный диван, глубокие кресла, красивый высокий торшер и низенький журнальный столик. Каждая высота практически обусловлена, функциональна и абсолютно соразмерна человеку. 
    3. Однотонный интерьер. Большинство людей, занимаясь ремонтом, боятся экспериментировать, поэтому на замену старых бежевеньких обоев покупают новые бежевенькие обои, ставят светлую мебель, стелят светлые полы и на них светлый коврик. Осталось прикупить бежевый халатик и затеряться в интерьере окончательно. От такого решения интерьерного пространства комната никогда не выиграет! Если вы не являетесь любителем контрастных сочетаний, не беда! Есть множество способов разнообразить однотонный интерьер:
            а. Сочетайте теплые и холодные цвета, например нежный кремовый и чуть более насыщенной бирюзовый. Выделите видовую стену цветом! Прикупите бирюзово-кремовый текстиль, вмешайте в палитру интерьера вкраплениями белый и коричневый: вуа-ля! Ваша комната заиграет сменой визуальных впечатлений, притом не будучи контрастной!
            б. Еще один верный способ оживить интерьер: наполнить его красивой мебелью отличных от основного бежевого/кремового цвета (тот же бирюзовый или коричневый, ну или почему бы не красный или белый!) Вам знаком шведский белый интерьер? Белые стены, красивого дерева пол, обилие разных фактур текстиля, дерева, металла, черные рамы с фотографиями или картинами на стенах… Благородное напольное покрытие в сочетании с основным белым способны вдохнуть в ваш светлый интерьер жизни. 
    4. Захламленность интерьера. Всего хорошо в меру, поэтому следите за тем, чтобы обставленная вами комната не напоминала склад вещей, коробок или аксессуаров.
    5. Мебель вдоль стен. Руководствуясь отжившими стереотипами, многие люди уверены, что наилучшая расстановка мебели – это расстановка по периметру комнаты. Это не так! Если вы обладатель небольшой комнаты, то:
              • Избавьтесь от ненужной и громоздкой мебели!
              • Расставляйте мебель по функциональным зонам, попробуйте визуально зонировать комнату стеллажиками, небольшими декоративными перегородками и пр. 
              • Зонируйте пространство освещением.
Если же у вас большая просторная комната, не бойтесь ставить мебель в центр комнаты! Например, поставленный в центре диван с креслами и пуфами  может не только создать уютное место для общения, но и выделить функциональную зону.
    6. Неправильное освещение. Освещение формирует интерьер, поэтому неправильная или излишне тусклая/яркая освещенность скажутся негативно на пространстве. 

    Вот кратко об общих ошибках. Что касается ошибок частных, их нужно просто запомнить и постараться не делать в своей практике организации жилого пространства:
    1. Искусственные цветы. Современный дизайн (даже сама жизнь) проповедует использование экологичных, натуральных материалов (не в особо крупных масштабах, дабы не навредить природе). Посадите цветок в горшок, или еще проще купите уже посаженное и привитое растение. Это будет куда лучше и правильней! К тому же искусственные цветы навевают на не очень приятные ассоциации.
    2. Плавающие ковры. Запомните правило: ковер должен быть зафиксирован! Не важно, как вы это сделаете: придавите ножками мебели или подстелите под него дополнительный силиконовый коврик. 
    3. Окна без текстиля. Даже самый лофтовый лофт не забывает о жалюзях/рулонных шторах. Окно должно быть «обработано», будь это легкая тюль, портьеры или римская шторка. 
    4. «Вещи-воспоминания». Не всегда подобные предметы хорошо вписываются в интерьер, заведите для них коробочку, и храните их там. 
    5. Открытые провода. Открытый провод используется часто в качестве объекта декора в современных течениях интерьерного дизайна (хай-тек, лофт, урбанистический дизайн), но абсолютно не подходит для иных стилевых направлений. Заранее продумывайте электрику, используйте прокладку кабеля в плинтусе или же проявите творческий подход и задекорируйте их!
    Дорогие друзья, мы постарались перечислить наиболее актуальные ошибки в дизайне интерьера, теперь вы можете грамотно наполнить свой интерьер или же проверить своего дизайнера!
    Дизайнеры компании РЕМЕСЛО всегда ответят на интересующие вас вопросы! Вы можете обратиться к нам за дизайн-проектом, сопровождением объекта, помощью в подборке и закупке материалов и мебели. 
    Подробная информация по телефону 8-911-755-94-50

    Читайте также:

    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Ремонт квартир в Санкт-Петербурге СПб от компании РЕМЕСЛО

на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время