тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Укладка ламината в ремонте квартир
      Наиболее распространенный вариант недорогого и довольно качественного напольного покрытия сегодня - это ламинат. Конечно, категории качества у ламината очень разнообразны, но необходимые параметры не сложно запомнить: класс прочности, тип верхнего покрытия, тип замка и подложка. 
как правильно укладывать ламинат    Итак, класс прочности: износостойкость - один из важнейших свойств ламината, обеспечивающее долгосрочное пользование напольного покрытия. Различают класс для коммерческих помещений (с большой проходимостью и постоянным грубым воздействием ) и для жилых помещений (с низкой проходимостью и мягким пользованием). 
    Ламинат с небольшой прочностью имеет класс износостойкости 21-23, он подходит для жилых помещений типа спальни и гостиной. Более крепкий - классы 31-34. Он идеально подойдет не только для коммерческих помещений, но и для квартир (если вы хотите предостеречь себя от сколов верхнего покрытия или просто перестраховаться, правда и заплатить нужно будет больше). 
    В зависимости от класса прочности различают ламинат и по толщине: от 6 до 12 мм. Наиболее распространенный вариант - это ламинат выше средней прочности толщиной 8 мм, обычно это 32-33 класс.  
    Замковые соединения также очень разнообразны: click, lock и клеевой ламинат.  
  
как правильно укладывать ламинат
    Рассмотрим несложный алгоритм правильной укладки ламината (click-замок): 
    Шаг 1.
    На выровненную и очищенную от всякого мусора поверхность пола
 выстилается подложка. Компания РЕМЕСЛО советует использовать пробковую подложку (хоть она и дороже обычной), поскольку качество и долговечность полностью окупают ее стоимость. Обычная подложка после 1-2 лет эксплуатации попросту истирается, а ламинат начинает поскрипывать. После демонтажа ламината спустя 3 года от обычной подложки почти ничего не остается. Но мы отвлеклись! На пол стык в стык к стенам стелятся полосы подложки и скрепляются клейкой лентой для обеспечения фиксации полос в процессе укладки ламината. 
как правильно укладывать ламинат
    
   Шаг 2.
    Необходимо выбрать направление раскладки ламината. Как ни странно, здесь тоже есть свои правила: если в комнате окна расположены по одной стене, то рекомендуется плашки ламината укладывать параллельно падающим лучам света (иначе говоря, перпендикулярно стене с окнами). Почему? При попадании на пол прямых солнечных лучей будут резче видны швы между досточками, что визуально испортит вид пола. 

    Шаг 3
    Укладывать ламинат лучше от "видового" угла комнаты - того, который мы замечаем в первую очередь при входе. Измерьте рулеткой стену, вдоль которой собираетесь укладывать ламинат. Высчитайте, сколько целых дощечек ляжет на этот размер, а также посчитайте, какой длины должна быть последняя плашка. Если эта длина менее 10-15 см, мы советуем распилить первую и последнюю плашки таким образом, чтобы они были одинакового размера. Так вам удастся избежать так называемых "морковок" - узких, некрасивых образков, которые слишком часто портят вид. Не забывайте про отступ от стен 10-15 мм. При тепловом расширении материала ламината его не вспучит, поскольку вами был предусмотрен этот инцидент и оставлен зазор от каждой стены. 
    
как правильно укладывать ламинат
    Шаг 4
    Поскольку наиболее распространенным, надежным типом замка является Click-соединение, рассмотрим специфику его монтажа. В угол длинной стороной к стене укладывается первая плашка. Затем к ее торцу (короткой стороне) присоединяется вторая плашка. Она заводится пазом в паз и защелкивается путем нажатия доски к полу. Если последняя дощечка ламината в ряду должна быть обрезана, с этого оставшегося кусочка можно начать следующий ряд. Укладывать ламинат необходимо вразбежку (то есть шаг укладки = 1/2 или 1/3 дощечки ламината) для большей прочности и долговечности. Второй ряд собирается как и первый (паз в паз торцами), а затем весь ряд чуть-чуть поднимается над полом ( примерно на 30 градусов от пола), вставляется в гребень первого ряда и защелкивается нажатием к полу. 
    Хоть самым распространенный ламинатом является ламинат с типом замка click, мы расскажем и lock-соединении, и даже о клеевом ламинате. 
 
как правильно укладывать ламинат
    Итак, не столько распространен на современном рынке клеевой ламинат, однако он очень неплохо подходит для влажных помещений, например, кухни (но ни в коем случае для ванны!). Ламинат такого типа являет собой плашки с пазами более простыми, чем click. Пазы эти соединяются горизонтально, без поднятия, а также каждый стык промазывается клеем, который и спасает наиболее уязвимые места ламината от влаги - швы. Инструмент, необходимый для монтажа такого ламината: брус и молоток (для обеспечения большего сцепления дощечек). Необходимо заметить, что такой ламинат хоть и стоит дешевле ламината с click-замком, вам придется потратиться на клей, а также на профессионала, который поможет вам с монтажом (это, действительно, работа для настоящих мастеров!)

    Укладка ламината с lock-замком не сильно отличается от click-монтажа. Только в этом варианте вам не нужно заводить плашку в паз с уклоном. Достаточно соединить их горизонтально и пристукивать брусом. Также второй ряд можно соединить с первым постепенно, а не целиком.

    Собственно, вот и все секреты укладки ламината!
    Наши мастера с радостью помогут вам выполнить подобные работы! Все подробности по телефону 8-911-038-14-83
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Ремонт квартир в Санкт-Петербурге СПб от компании РЕМЕСЛО
как правильно укладывать ламинат    как правильно укладывать ламинат   как правильно укладывать ламинат







на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время