тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Правильное расположение розеток на кухне

Правильное расположение электрики на кухне

крайне важно, поскольку именно этот фактор обеспечит удобное комфортное пользование будущей кухней. Старайтесь ко всему подходить основательно и ответственно. Поэтому компания РЕМЕСЛО советует сначала сесть и подумать, какие приборы вам нужны в первую очередь, какие могут постоять в шкафу, какая техника необходима. Если у вас нет дизайн-проекта или знакомого дизайнера, начертите план кухни самостоятельно. Отметьте на нем бытовую технику, раковину, а также прикиньте используемые электроприборы (чайник, кофеварка, блендер и пр.) Постарайтесь представить вашу будущую кухню: где будет обеденная зона, где телевизор и т.д.

    Итак, мы готовы к размещению розеток!
    Сначала давайте определимся, сколько розеток нужно для стационарной техники. Затем – сколько над рабочей зоной (то есть для мобильной техники). Конечно, есть такое правило «много розеток не бывает», однако не стоит над столешницей располагать нескончаемое количество розеток. Обычно двух двойных блоков бывает вполне достаточно!
    Также нужно подумать и о мощности розеток: обычно это 220В, но вы должны помнить, что для электроплиты, например, требуется розетка в 380В. Самый верный способ не прогадать: прочесть рекомендации по электрозапитке прибора в его инструкции. Но сегодня очень немногие приборы требуют к себе «особого внимания», поэтому с основном на кухне преобладают силовые розетки 220В. 
    Поскольку кухня – место довольно влажное, подверженное паровым воздействиям и протечкам, розетки нужны с заземлением обязательно! Над рабочей зоной можно установить влагозащиту: шторки на розетки или резиновую прокладку. 

    Высота расположения розеток:

    1. Розетки для стационарной техники можно располагать в кухонном цоколе, но при этом верх розетки должен быть не выше 100мм от пола, поскольку в таком случае придется вырезать в гарнитуре углубления, что абсолютно неприятно!
    2. Расстояние от электроприбора до розетки не должно превышать 1 м. 
    3. Розетка, расположенная в зоне под мойкой должна быть обязательно с влагозащитой. Но если есть возможность избежать такого расположения, воспользуйтесь ей!
    4. Розетка для вытяжки обычно располагается на 50-100мм выше верхних кухонных шкафов. Если навесных шкафов нет, а вентиляция уходит в потолочный короб, то розетку лучше ставить в 150 мм от потолка
    5. Розетки над рабочей поверхностью ставятся на 1000-1100мм от пола. 
    6. Розетки для встроенных в гарнитур светильников лучше расположить над навесными шкафами. 
    7. Запрещается (!) располагать розетки непосредственно за стационарной техникой
    8. Запрещается (!) установка розеток за выдвижными конструкциями
    9. Категорически запрещается (!) располагать розетки над мойкой и плитой

Правильное расположение розеток на кухне

    Схема линий подключений к электрощиту

Будьте предельно осторожны, работая с электричеством!
Правильное расположение розеток на кухне
    Помните, что для грамотного и безопасного расположения розеток на кухне правильнее будет заказать проект в специализированной организации. Электричество – дело серьезное. Подключение розеток и кухонного оборудования  желательно поручить специалистам, которые  имеют положенные допуски для электромонтажных работ. 

    Касательно розеток для ТВ, располагайте их непосредственно за телевизором: это хороший способ скрыть нелицеприятных провода и кабели. В обеденной зоне сделайте 2 розетки на высоте 300 мм от пола – никогда не будут лишними! Можно подключить ноутбук на время работы, поставить на зарядку телефон или включить милую настольную лампу!

    Читайте также: 
    В какой последовательности делать ремонт? 
    Коллекторная и последовательная разводка сантехники 
    Как утеплить лоджию / балкон?
    Также вы можете изучить наши дополнительные услуги и интересные предложения!

    Наша компания будет рада помочь вам произвести подобные работы или же дать необходимую консультацию. Вся информация по телефону 8-911-038-14-83
    С уважением и наилучшими пожеланиями,

на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время